Инструкция по прохождению периодической аккредитации в 2021 году

Новости Просмотров: 230

Периодическая аккредитация проводится лицам, завершившим освоение профессиональных образовательных программ медицинского и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течении всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации и по истечению срока предыдущего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации.


1. Для прохождения периодической аккредитации специалиста аккредитуемый представляет лично, заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе или по электронной почте посредством их преобразования в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания их реквизитов в федеральный аккредитационный центр следующие документы для их технической проверки:


2. Портфолио включает :
• Отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период;

4. Документы предоставляются лично, заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе или по электронной почте посредством их преобразования в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания их реквизитов по следующим адресам федерального аккредитационного центра:
Для лиц имеющих высшее медицинское либо фармацевтическое образование: 

125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1
или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

5. Прием и регистрация документов федеральным аккредитационным центром осуществляется в рабочие дни в соответствии с графиком приема и регистрации документов, который размещается на официальном сайте федерального аккредитационного центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Представленные документы в день их поступления в федеральный аккредитационный центр регистрируются в журнале регистрации документов, о чем аккредитуемому направляется уведомление по адресу (адресам) электронной почты или контактному номеру телефона.
Федеральный аккредитационный центр в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации документов проверяет их комплектность, а также достоверность сведений об освоении программ повышения квалификации за отчетный период, содержащихся в копиях документов о квалификации и передает их с использование информационных систем ежемесячно, не позднее 15 числа каждого месяца в центральную аккредитационную комиссию или аккредитационную комиссию, сформированную в субъекте Российской Федерации.

6. В случае выявления некомплектности документов или недостоверности сведений об освоении программ повышения квалификации за отчетный период, содержащихся в копиях документов о квалификации, федеральный аккредитационный центр направляет аккредитуемому уведомление об отказе в их приеме с разъяснением причины отказа по адресу ( адресам) электронной почты или контактному номеру телефона.
В случае устранения выявленных замечаний, аккредитуемый вправе повторно представить документы в федеральный аккредитационный центр.

7. После технической проверки документов в федеральном аккредитационном центре, документы передаются в центральную аккредитационную комиссию или аккредитационную комиссию региона ответственному секретарю.

8. Периодическая аккредитация специалистов проводится:
• Центральной аккредитационной комиссией, формируемой Министерством здравоохранения Российской Федерации с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» ( за исключением аккредитации специалистов в отношении лиц, указанных в абзаце третьем настоящего пункта).
• Аккредитационной подкомиссией для проведения периодической аккредитации специалистов, формируемой председателем аккредитационной комиссии субъекта Российской Федерации по специальностям и (или) должностям, по которым проводится аккредитация специалистов для лиц, являющихся временно не работающими, и лиц, получивших мотивированный отказ в согласовании отчета о профессиональной деятельности.

9. Центральная аккредитационная комиссия или аккредитационная комиссия региона, получив документы, регистрирует и передает в аккредитационную подкомиссию по специальности, которая проводит оценку портфолио на предмет соответствия содержания отчета о профессиональной деятельности и освоения программ повышения квалификации, принимает решение «сдано» или «не сдано».

 

Более подробную информацию можно получить на сайте  «Ассоциация медицинских работников Республики Татарстан» http://www.amrrt.ru/news/novosti-assotsiatsii/periodicheskaya-akkreditatsiya-v-2021-g/

Печать